1860 (Тысяча Гарибальди)

9 ноября 2014 -

1860 (Италия), исторический, 1934 г., режиссер Алессандро Блазетти

 

1860 год. Италия раздроблена на кучу мелких королевств. В воздухе растворена идея объединения - прочь оккупанты, хватит трястись по углам. Нужна только искра, нужен человек которому верят и за которым пойдут, и уже завтра враги будут кормить рыб, а любимая Италия будет едина.
В основном действие происходит на Сицилии, которая находится под властью Бурбонов. Остров наводнен иноземными войсками и очередное восстание безжалостно подавляется австрийцами. Простой крестьянин Карменидду, оставив дома любимую жену, отправляется в Геную, (где находится Гарибальди), чтобы доставить последние известия и поторопить его, ведь ещё немного и помогать в Сицилии будет некому.
Добротно сделанное патриотическое кино. Много интересных лиц, красивых, но совершенно не по-сегодняшним стандартам красоты. Величие фигуры Гарибальди подчёркивается тем, что в фильме он так и не появляется. О нём постоянно говорят, он незримо присутствует в каждой сцене. В финале он даже произносит речь, идёт вид от первого лица и видно устремлённые на Гарибальди восхищённые глаза восставших.

https://ok.ru/video/324555311828

← Назад