Бунты в России

21 января 2013 -
article820.jpg
Иван Болотников.Иван Болотников руководил повстанческой армией в южных районах России, под Москвой, Калугой, Тулой. Он называл себя воеводой "чудесным образом спасенного царевича Дмитрия". Войско Болотникова не раз одерживало победы над царскими войсками. Это был бунт – кровавый и бессмысленный в своей жестокости. После подавления восстания Болотников по приказу царя Василия Шуйского был ослеплен и утоплен.
Степан Разин. Степан Тимофеевич Разин - глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Степана Разина. Масштаб личности Разина привлекал огромное внимание современников и потомков; он стал героем фольклора. Почему смелый, успешный воин, вожак, решился на бунт? Почему не стал своим для своих и, в конечном итоге, порвал с казачеством, обрушился на московские власти? Сохранилось крайне мало биографического материала, поэтому фильм построен на гипотезе, касающейся причин и мотивов бунта Степана Разина.
Бунт на Крови. В 1773 году донской казак Емельян Пугачев объявил себя императором Петром Федоровичем, чудесным образом спасшимся от убийц, подосланных неверной женой Екатериной. 17 сентября от имени "воскресшего" императора был прочитан манифест о начале восстания. Многочисленные отряды бунтовщиков действовали на огромной территории - от Урала до Волги. Напуганная царица отправила на подавление мятежников Александра Суворова. После того, как повстанцы потерпели крупное поражение под Царицыном, Пугачев в сентябре 1774 был выдан своими бывшими соратниками властям и казнен на Болотной площади.
После Бунта. Восстание декабристов 1825 года стало мощным потрясением основ государственного строя ХIХ века. Непоследовательные в своих действиях, плохо организованные, дворяне-революционеры потерпели поражение. Однако это выступление перепугало императора Николая I. Суд над декабристами проходил при закрытых дверях. Всего по делу декабристов было привлечено около 600 человек.

← Назад