Лекции по истории

Лекция доктора исторических наук Вадима Дамье - "Революционные движения в Древнем мире" - Первая революция несколько тысяч лет назад - почему народ расправился со жрецами. - Революции в Китае и все его общественные формации и циклы развития. - Библия и революция - революционеры Иисус Христос и .... Иуда Искариот, тиран Моисей. - Почему в Греции НЕ БЫЛО РЕВОЛЮЦИЙ и почему они были в Риме!? - Что исторический опыт подсказывает нам с вами на будущее?

15 февраля 2013 - | 977 просмотров

"Революционные движения в эпоху Средневековья" - вторая лекция доктора исторических наук Вадима Дамье в Свободной школе Сопротивления -- на видео в сети Интернет: - Возможна ли сделка: «мы отдаем вам немного своей свободы за нашу «СТАБИЛЬНОСТЬ»? -- Оказывается, что это уже «проходили» наши предки в средневековье -- ответ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Узнайте почему! - В чем отличие средневековых революций от «античных» и революций нового времени? - Параллели и различия с современной ситуацией в нашем Отечестве. + Неожиданная дискуссия о судьбах Родины в контексте сказанного.

25 февраля 2013 - | 967 просмотров

 «Революционные движения Нового времени 16-18 века» - от Реформации до Великой французской революции. - Третья лекция доктора исторических наук Вадима Дамье в Свободной школе Сопротивления. - Переход от религиозного к социальному: Реформация дает «духовную основу» для начала буржуазных революций. - Нидерланды, Англия, США и Франция: необратимые перемены нового времени. - Лютер, Кальвин, англиканская церковь, католики и протестанты; первые жертвы народного гнева в рядах «помазанников божьих». - Зарождение и развитие новых форм: конституционная монархия, республика. - «Свобода, равенство, братство» - новый вопрос европейской повестки дня.

2 марта 2013 - | 928 просмотров

«Революционные движения XIX-XX веков» - в сети новая лекция доктора исторических наук Вадима Дамье в Свободной школе Сопротивления. Это четвертая лекция, завершающая цикл занятий, посвященный революциям -- от глубокой древности и до революций и общественных движений XX века. Из этой лекции вы узнаете о том: - Как и почему менялся характер революционных движений? - «Мегамашина» («индустриализация») - или перед каким выбором встало свободолюбивое общество в 19-20 веках. - Первые попытки слома рождающейся системы (породившей и самых жестоких тиранов 20 века) и устоявшей до сих пор. - Возможны ли и необходимы ли «параллельные культура и общество»? -- Исторические примеры новейшего времени. - Профсоюзы -- крушение надежд или сохраняющиеся возможности? - «Социальное государство», общество потребления, забвение вопроса «зачем?» и гибель рабочего движения. - Экологические, антиглобалистские движения, волонтерство, альтернативные проекты.

10 марта 2013 - | 982 просмотра
26 июля 2013 - | 982 просмотра

Эфир программы "Прав?Да!" (Общественное телевидение России) от 14.03.2014 г. Участники: доктор исторических наук Вадим Дамье, доктор исторических наук Константин Морозов, публицист Андрей Паршев, радиоведущий Армен Гаспарян, актер Юрий Назаров

22 июня 2014 - | 1936 просмотров

Тема лекции — "Молодежный бунт 1968 года и традиция протестных движений". Протесты, о которых пойдет речь, во многом сформировали сознание современных европейцев и оставили огромный след в культуре. Вадим Валерьевич расскажет об их истории и последствиях.

11 июня 2015 - | 1014 просмотров

Вторая лекция из цикла Стальной век. Социальная история советского общества

15 ноября 2015 - | 1021 просмотр

Первая лекция из цикла "Стальной век. Социальная история советского общества". Лектор - Вадим Валерьевич Дамье, историк, анархист, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, автор монументального двухтомника “Забытый Интернационал” и книги "Cтальной век. Социальная история советского общества"

19 ноября 2015 - | 973 просмотра
23 ноября 2015 - | 978 просмотров
27 ноября 2015 - | 953 просмотра

Третья лекция из цикла "Стальной век. Социальная история советского общества".

1 декабря 2015 - | 932 просмотра

Четвёртая лекция из цикла "Стальной век. Социальная история советского общества"

2 декабря 2015 - | 975 просмотров

Цикл лекций, посвященный истории Испанской революции 1936-го года

15.02 - Становление либертарного движения в Испании 22.02 - На пути к революции 29.02 - Революция 1936-го года. 07.03 - Анархисты в гражданской войне

15 февраля 2016 - | 922 просмотра
22 февраля 2016 - | 959 просмотров
29 февраля 2016 - | 925 просмотров
16 марта 2017 - | 1509 просмотров

Доктор исторических наук, в.н.с. Института всеобщей истории РАН, профессор ВШЭ Вадим Дамье рассказывает здесь, «Что читать о российской революции 1917 – 1921 гг.» Разбор основных подходов к теме, принятых в отечественной и зарубежной историографии, а также представление широкого спектра исследовательских работ и документальных публикаций  даны лектором в оптике собственного видения российской революции. Это представление о трудящихся (крестьянских и рабочих) массах как «третьей», по отношению к «красным» и «белым», силе, определение в качестве «сюжетной основы» рассматриваемых событий коллизии независимых, само-организованных движений «снизу» и централизаторской модернизации «сверху».

26 декабря 2017 - | 943 просмотра

либералы, и сталинисты сходятся в том, что в Союзе был социализм. Это единство двух, казалось бы, совершенно враждебных идеологий, весьма характерно. И дело здесь не только в том, что ее адепты берут за основу самоназвание строя: дескать, раз советский строй официально именовался социализмом – значит, это он и был. Неумение и нежелание анализировать сущность, безусловно, свидетельствует о крахе понятийных потуг как сталинистов, так и либералов. Но, мне кажется, здесь налицо и еще кое-что, а именно сознательная манипуляция с чисто идеологическими целями. Как те, так и другие заинтересованы в том, чтобы дискредитировать действительный социализм и убедить всех, что он невозможен, а возможен только так называемый «реальный социализм» на советский лад

22 декабря 2021 - | 484 просмотра

 "Мы несём новый мир в наших сердцах" Инициативный семинар по социальной революции в Испании 1930-х годов. Лектор: Вадим Дамье. Место проведения: Информационный центр по атомной энергии, г.Владимир.

19 апреля 2022 - | 505 просмотров

← Назад