Севела Эфраим МОНЯ ЦАЦКЕС - ЗНАМЕНОНОСЕЦ. ПОПУГАЙ, ГОВОРЯЩИЙ НА ИДИШ., ПОЧЕМУ НЕТ РАЯ НА ЗЕМЛЕ. МРАМОРНЫЕ СТУПЕНИ.

13 июля 2013 -
article1860.jpg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2892323

Эфраим Севела - писатель небольшого народа, разговаривает со своим читателем - соплеменником с той строгостью, взыскательносью и... любовью, какие может себе позволить лишь писатель очень большого народа

Почему нет рая на земле
Берэлэ Мац - герой повести - обычный мальчишка. Но именно на таких людях - с обостренным чувством справедливости и щедрой душой - держится мир. И когда они погибают, всем становится особенно ясно - нет рая на земле.
Моня Цацкес - знаменосец.
Простодушный и хитроватый, смышленый и в то же время наивный, как ребенок, Моня Цацкес - один из самых трогательных севеловских "недотеп".
Вот уже много лет повесть о еврейском солдате Швейке является бестселлером. Читатели неизменно восхищаются смекалкой и жизнерадостностью этого героя.
`Старший политрук Кац уставился в книжку Устава и стал зачитывать вслух, раскачиваясь, с подвывом, как молитву: - Знамя - символ воинской чести, доблести и славы, оно является напоминанием каждому солдату, сержанту, офицеру и генералу об их священномдолге преданно служить Советской Родине, защищать ее мужественно и умело, отстаивать от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни...Моня наморщил лоб, силясь уловить что-нибудь, и, не добившись успеха, шепнул соседу: - Вы что-нибудь понимаете?
Шлэйме Гах скосил на него большой, навыкате, грустный глаз: - Рэб Цацкес, запомните. Я - глухой на оба уха. Игра уже не слышу. Делайте, как я. Смотрите ему в рот.`
(Эфраим Севела `Моня Цацкес - знаменосец`)
Место действия повести `Мраморные ступени` - салон парикмахерской в г. Вильно (совр. Вильнюс), под гостеприимной сенью которого клиенты поверяют мастерам сокровенные переживания своей жизни. Любая из 8-ми рассказанных историй - пронзительное, берущее за душу повествование, неспособное оставить равнодушным никого из читателей.

← Назад