Лем Станислав Эдем

12 июля 2013 -
article1850.jpg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1874353

Научно-фантастический антиутопический роман «Эдем» польского писателя Станислава Лема вышел в свет (отдельной книгой) в 1959 году. Эта книга о попытках контакта экипажа космического корабля землян, потерпевшего аварию, с цивилизацией двутелов – разумной расой, обитающей на планете Эдем. Устройство цивилизации двутелов принципиально отличается от земного, поэтому сценарий контакта развиваются сложно, с нарастающей конфронтацией, переходящей в серьёзный конфликт.

Особое внимание уделено описанию социальной организации и структуре общества двутелов. Власть на Эдеме зиждется на принципе отрицания собственного существования, таким образом, обеспечивая себе анонимность и неуязвимость. У землян возникает предположение, что управление обществом двутелов осуществляется с использованием высокоразвитой практической отрасли теории информации (в переводе название этой отрасли – «прокрустика», что называется, говорит само за себя). Посредством применения прокрустики власть управляет различными социальными группами (а значит, и обществом в целом). Социальные группы двутелов специально программируются, над информационными потоками осуществляется тотальный контроль. (Не напоминает ли описываемая картина в некоторой степени современные социальные сети?)

В обществе двутелов изучение теории информации запрещено и невозможно вне специальных учреждений. Вся сумма информации, получаемая обществом, исходит от диктатора и правящих кругов, которых как бы и нет вовсе. Таким образом, информация как бы приходит ниоткуда, однако строго регламентирована для каждого, чтобы каждый член социума вёл себя так, как запрограммировано. Существование общественного контроля тоже отрицается. Вообще, устройство социума двутелов напоминает добровольный концентрационный лагерь без охраны (с разной степенью строгости режимов для разных групп).

Земляне покидают Эдем, мы закрываем книгу, но мыслей и вопросов остаётся множество. Получается, фантастика Станислава Лема 50-60 годов практически не устарела.

← Назад