Большая игра

19 июля 2013 -

Большая игра, политический детектив, режиссер Семен Аранович (СССР, 1988 г.)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2144679 

В романе и фильме перед нами разворачивается эдакая многоэтажная политическая конструкция. На самом нижнем этаже располагается Грацио, который вознамерился установить экономические отношения с прогрессивным правительством Гариваса. Этажом выше, находятся американский магнат Барри Дигон и заместитель директора ЦРУ Майкл Вэлш. Дигон довольно потирает руки, устраняя конкурентов, и отмывается от прилипающей грязи, а Майкл Вэлш - находится в творческом поиске "кому бы повыгоднее отдаться". Но Дигон, Вэлш и Ролл недоучитывают, что они - далеко не вершина пирамиды, а скорее - пешки в чужой игре (Грацио не может похвастаться даже этим). Главные фигуры находятся в тени, на более высоких этажах этого небоскреба. И этажей там немало. Эти фигуры (как и Дигон, Вэлш и им подобные) не допустят, чтобы где-то в мире к власти пришли люди которые служат своему народу, а не своему кошельку.
Полковник Санчес пытается лавировать и карабкаться по лезвию бритвы. Он боится взять в свое правительство социалистов и коммунистов, он боится принять помощь от Советского Союза, он боится всего, и надеется, что этого его спасет. В чём-то он похож на раннего Фиделя, но Фидель вовремя понял, что придется выбирать: или хорошее отношение Вашингтона и по-прежнему нищий народ - или. Санчес не успел.
Населению колоний и их прогрессивным лидерам в этой пирамиде не отведено места вообще. Пока существует сегодняшняя пирамида - шансов у них практически никаких. Колонии должны оставаться нищими и бесправными, чтобы хорошо жилось метрополии, то бишь - США. Трагедия этих народов, их лидеров и тех, кто стремится им помочь - составляет вторую, не менее важную линию романа. Без наличия достойной и светлой цели, ради которой живешь, политические конструкции и комбинации - пустая и бессмысленная наука. Если жестокая истина не поражает нас в фильме с пронзительностью молнии - мы зря теряем время.
В наше время, когда стало уже захлестывать разного рода конспирологической информацией о замыслах и планах всемирных закулисных темных сил, фильм заставляет лишний раз задуматься: кто сливает нам эту информацию, кому это выгодно, кто на самом деле дергает за ниточки, кто хочет отвести от себя наше внимание. На каком этаже пирамиды (считая сверху) расквартированы те, кто теперь стали нам презентоваться главными злодеями. Какой отработанный материал и статистов нам теперь "сдают" в качестве зачинщиков всех злодеяний - как тех Дигона и Вэлша.
Вторая же линия романа и фильма заставляет нас задуматься над вечными вопросами - D'où venons nous? Que sommes nous? Où allons nous? Кто мы, откуда пришли и куда идем? Задуматься о том, что добро, которое в нашем мире хрупко и ранимо, нуждается в нашей защите. Что бездействие на фоне острой и решающей битвы добра со злом - является самым тяжким преступлением перед собой и своими потомками. Этот фильм является важным и нужным камнем в здание нового справедливого устройства мира, при котором преступники у власти не смогут одним росчерком пера или словом решать судьбы миллионов людей во всех концах мира, а уже совершившие преступления против человечества бывшие и нынешние правители - понесут заслуженное наказание.

← Назад