Туссен-Лувертюр. Революция на Гаити

11 ноября 2014 -

Туссен -  Лувертюр (Франция), историческая драма, 2012 г., режиссер Филипп Ньянг

 

Франсуа-Доминик Туссен-Лувертюр (1743-1803) - лидер Гаитянской революции, в результате которой Гаити стало первым независимым государством Латинской Америки. Туссен родился в поместье в северной части Санто-Доминго. Когда в 1793 году началась война между Испанией и Францией, лидеры чернокожих перешли на сторону Испании, которая стала снабжать их оружием, боеприпасами и пообещала в случае победы отменить рабство. В это время Туссен продемонстрировал выдающиеся полководческие способности, которые привели к тому, что Франция полностью потеряла контроль над своей колонией.
Но когда 4 февраля 1794 года якобинский Национальный конвент провозгласил отмену рабства, ситуация полностью изменилась и в мае 1794 года Туссен со своими сторонниками перешёл на сторону французского губернатора Санто-Доминго Этьена Лаво, который сделал его своим помощником в звании бригадного генерала. Это событие полностью переломило ход военных действий — в 1795 году испанские, а в 1798 году и английские войска вынуждены были покинуть Гаити.
Туссен вопреки приказам Наполеона Бонапарта, ставшего первым консулом Франции, совершил поход в испанскую часть острова Санто-Доминго, полностью захватил её к январю 1801 года и освободил находившихся в ней рабов. За смелость бросить вызов Наполеону Бонапарту Туссен-Лувертюр был арестован и отправлен во Францию в тюрьму Фор-де-Жу, где он и умер 8 апреля 1803 года.

http://seasonvar.ru/serial-8710-Tussen_Luvertyur.html

← Назад