Бункер

8 января 2013 -

Бункер (Германия, Италия, Франция), историческая драма, 2004г., режиссер Оливер Хиршбигель

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3553967

Апрель 1945 года. Советские войска неумолимо сжимают хватку на горле фашистского режима, взяв в кольцо столицу Третьего рейха - Берлин. Перед лицом неминуемого поражения нацистская верхушка ищет спасение в секретном бункере, не желая покидать обезумевшего фюрера. Отвергнув предложения о побеге, Гитлер утверждает, что победа близка. Он приказывает сравнять Германию с землей и обсуждает детали своего самоубийства. Последнее убежище палачей пронизано агонией и страхом.

И лишь те, кто выйдут живыми из этого бетонного ада, смогут поведать историю о последних минутах жизни и мрачном падении великого диктатора и его режима. В фильме показаны последние десять дней жизни Гитлера, начиная с его 56-го дня рождения 20 апреля и заканчивая самоубийством 30 апреля 1945-го года.

Высший офицерский состав Третьего рейха перебрался в личный бункер Гитлера. Генералы напиваются до полной отключки. Сам Гитлер все еще тешит себя иллюзиями, что ход войны можно переломить, и ждет наступления армий, которые давно уничтожены. Оливер Хиршбигель снял практически документальный фильм о двух неделях, остававшихся до подписания полной и безоговорочной капитуляции Германии, – какими они были для тех, кто заперся в бункере Гитлера, верхушки Рейха. В этом ему очень помогли воспоминания личной стенографистки Гитлера, чудом оставшейся в живых и умершей лишь в 2002 году. Благодаря ее свидетельствам, жизнь бункера показана Хиршбигелем очень живо, и сомнений в том, что так все и было, не вызывает. Множество персонажей – от помощников Гитлера в бункере до солдат и гражданских, погибающих на улицах города во время штурма Берлина русской армией – помогают понять и показать тот хаос, который царил в стране в последние дни войны.

Один из самых выдающихся военных фильмов последних лет, основанный на пронзительных воспоминаниях личной секретарши Гитлера Траудль Юнге и книге знаменитого историка Йоахима Феста, стал новой работой талантливого режиссера Оливера Хиршбигеля ("Комиссар Рекс", "Эксперимент").

← Назад