Американская история X

15 января 2013 -

Американская история X (США), драма, 1998 г., режиссер Тони Кэй

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3904162

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трагическая, талантливо поставленная картина о проблемах расовой ненависти в современной Америке.

Отец Дерека был пожарным. Его застрелили чернокожие, когда он тушил пожар в черном квартале Лос-Анджелеса. Под чутким руководством пожилого матерого неофашиста Дерек стал главарем белой банды "Ученики апостолов", сплотив вокруг себя всех слабых и боязливых белых, над которыми постоянно издевалось увеличивающееся цветное население.

На глазах младшего брата Дэнни он убивает двух чернокожих подростков, пытавшихся ограбить ночью его машину (этими кадрами открывается картина), и попадает в тюрьму. Дэнни тоже вступает в неофашистскую организацию. И для него, и для многих других Дерек становится чуть ли не богом.

В тюрьме, войдя в круг белых братьев, Дерек познает их истинную цену, а знакомство и дружба с чернокожим парнем, с которым он вместе сортировал белье в прачечной, завершит его перевоспитание. Белые неофашисты в тюрьме, забывавшие о принципах ради выгоды от торговли наркотиками, избили и изнасиловали Дерека, а черные обеспечили его безопасность, когда он отошел от расистской группировки. Очень помог Дереку его бывший учитель, тоже чернокожий, приносивший ему книги, способствовавший его досрочному освобождению.

Выйдя из тюрьмы, Дерек порывает с фашистским прошлым, он намерен увести с собой из мира ненависти и зла Дэнни. Но тот погибает от пуль, выпущенных в него чернокожим школьником.

Авторам фильма, наверное, очень хотелось дать зрителям надежду на примирение. Но духовное преображение Дерека не означает "хэппи-энда". Сила картины в постановке проблемы, в анализе причин вызывающих в людях с детства расовую ненависть. Уж очень их много и очень глубоки корни зла. Иванов М.

← Назад