Росселли Карло Либеральный социализм

9 января 2013 - samoch2
article463.jpg

Карло Росселли родился в Риме 17 ноября 1899 года. Политическая борьба после дела Мат­теотти привела его в ряды Объединенной Социали­стической партии. В 1925 г. Росселли основал совместно с Сальве­мини первую подпольную антифашистскую газету «Нон молларе» («Не сдаваться»), а в 1926 г. совмест­но с Пьетро Ненни — журнал «Куарто Стато» («Четвертое сословие»), не ограничиваясь при этом теоретическо-пропагандистской деятельностью. В том же году вместе с Ферруччо Парри и Рикардо Бауэром он создал организацию, которая помогала эмигрировать антифашистам и совершать побеги по­литическим ссыльным и заключенным. Среди прочих организовал побег Филиппо Турати. По возвраще­нию с Корсики, куда был переправлен лидер социалистов, Карло Росселли был арестован и выслан на вулканический остров, расположенный в центре Средиземного моря. Именно здесь, на острове Липари, был написан «Либе­ральный социализм», рукопись которого была тайно переправлена за границу женой Росселли Марион. Когда книга вышла в Париже на французском языке, она была враждебно встречена как либеральной, так и марксистской критикой. Пальмиро Тольятти, со свойственной коммунистам тех времен нетерпи­мостью, охарактеризовал ее как «крупную составную часть политической литературы фашизма». Но Карло Росселли не собирался оставаться на Липари в изоляции. В 1929 г. удалось бежать с острова вместе с другими соратниками: писателем и борцом за политическую автономию Эмилио Луссу и социалистом Фаусто Нитти, впоследствии ставшими основателями «Справедливости и свободы» — движения, объединившего «республиканцев, социалистов и демократов», объявивших своей целью «свободу, рес­публику, социальную справедливость». «Справедли­вость и свобода», помимо издания за границей теоре­тических публикаций, развернула мощную оппози­ционную подпольную деятельность против фашист­ского режима в Италии.

Муссолини видел в Карло Росселли противника, которого можно было устранить, не подвергаясь большому политиче­скому риску. В 1936 г. была своевременно раскрыта первая попытка покушения на Росселли со стороны наемного убийцы, агента секретных служб, проник­шего в ряды «Справедливости и Свободы». Военный мятеж против испанской республики и поддержка, оказанная Франко фашистами, дали Карло Росселли возможность выйти из изоляции, в которой он находился. И действительно, «Справед­ливость и свобода» первая выступила с инициативой создания добровольческого воинского формирования, отправившегося сражаться с фашистами под выдви­нутым Росселли лозунгом «Сегодня в Испании — завтра в Италии». 28 августа 1936 г. он был ранен в бою под Монте Пелато и, вернувшись во Францию на лечение, был убит французскими фашистами вместе с братом Нелло на курорте Баньоль-де-Л'Орн.  

Первая редакция книги «Либеральный социа­лизм» относится к тому времени, когда Карло Россел­ли жил на острове Липари, сосланный туда фашист­ским режимом за организацию бегства из страны крупного лидера итальянского социализма Филиппо Турати. 

Шестьдесят лет, прошедшие с момента написа­ния «Либерального социализма», с большой точ­ностью и драматизмом подтвердили жизненность политической философии Росселли, его критики марксистско-ленинского мессианства, а также его важных выводов о способах соединения принципа свободы с принципом справедливости.

Там, где ле­вые силы отказались от либерализма во имя перма­нентной революции, они встали на путь тоталитариз­ма, надругавшись над самыми элементарными права­ми человека.

Напротив, там, где была сохранена верность либеральным методам, левые силы с по­мощью социал-демократического компромисса ме­жду государством и рынком смогли распространить гражданские права на все категории трудящихся и создать такой тип демократии, который, несмотря на все свои ограничения и недостатки, остается и по сей день наиболее близкой к великим социалистическим идеалам формой социальной организации. 

Беттино Кракси, руководитель Итальянской социалистической партии, 1989 г.

 

Росселли Карло Либеральный социализм

← Назад