Что такое социал-демократия?

2 марта 2011 -
article423.jpg

Впервые опубликовано на сайте www.sdorg.ru

Значение термина
До Первой мировой войны «социал-демократами» называли всех последователей левой идеологии — как марксистов, так и последователей Лассаля. Таким образом, эта категория объединяла и радикальных революционеров — Владимира Ильича Ленина или Розу Люксембург, и умеренных эволюционистов — Карла Каутского или Эдуарда Бернштейна. Усвоив отдельные принципы марксистской теории (а также идеалы христианского социализма), современная социал-демократия в то же время делает упор на социальную справедливость, национализацию стратегически важных предприятий (до 35%), государственное вмешательство в экономику, социальное партнерство между трудящимися и работодателями, демократическое общество, идеологический плюрализм, убежденность в принципах свободы и братства, неуклонное следование обеспечению прав человека, защиту интересов всех трудящихся — не только рабочего класса, но и интеллигенции, крестьян, фермеров и среднего класса, включая мелких и средних предпринимателей.
Социал-демократия и демократический социализм
В современной практике понятия «социал-демократия» и «демократический социализм» обычно разграничиваются: социал-демократами называют тех, кто выступает не за разрушение капитализма, а за его усовершенствование; в то же время, приверженцы демократического социализма отрицают капитализм как систему, уже не соответствующую уровню развития демократии и пытаются перейти к следующей социально-экономической формации, используя демократизацию и реформы. С противоположной стороны, социал-демократия граничит с социал-либерализмом, который делает акцент на выравнивании стартовых возможностей в рамках капитализма.
Истоки социал-демократии
Истоки современной социальной демократии коренятся в эпохе ранней Промышленной революции, когда оформилась концепция утопического социализма. Когда стало ясно, что необходимо предпринять некоторые изменения, чтобы успокоить недовольство масс, правительства, до недавнего времени полностью поощрявшие буржуазию, начали делать уступки, чтобы предотвратить народные волнения, способные перерасти в социальную революцию. Среди этих уступок основными были: 5-дневный рабочий день, сверхурочная плата и улучшенные условия труда. Со временем, многие страны развили систему государства всеобщего благосостояния, само название которой свидетельствует о том, что она предусматривала повышение благосостояния каждого отдельно взятого гражданина. Такая концепция чаще всего снабжает население базисными потребностями типа всеобщего образования, здравоохранения и пособия по безработице.
Социал-демократы у власти
Социал-демократия пустила корень в европейской политике после Первой мировой войны и Русской революции 1917 года. Если в начале века вхождение представителя социалистов Александра Мильерана в буржуазное правительство было рассмотрено как предательство («казус Мильерана»), то в годы «Великой депрессии» многие государства обратились за помощью к социал-демократическим партиям, которые с помощью государственного регулирования быстро справлялись с кризисной ситуацией. Примером тому является Швеция, где первое полностью социалистическое правительство Ханссона смогло стабилизировать ситуацию всего за 2 года, и после этого шведские избиратели в большинстве своем голосуют за Социал-демократическую партию Швеции практически на всех выборах. В 2006 году социал-демократы в Швеции потеряли власть после выборов в риксдаг.
Демократические социалистические партии активно участвовали и продолжают участвовать в правительствах Швеции, Финляндии, ФРГ и объединенной Германии, Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Норвегии и некоторых других странах, например, посткоммунистических Венгрии, Польше, Болгарии. Эти партии используют социалистическую идеологию, а в экономике выступают за создание «государства всеобщего благосостояния» на основании соответствующей кейнсианской теории. Повышение пенсий и социальных выплат — именно их заслуга. Тенденции к социал-демократии намечались в политике ряда коммунистических стран типа Югославии, Венгрии и Чехословакии. Однако эти выступления часто подавлялись силами Советской армии.
Социал-демократия и Третий мир
Социализм также стал мощной силой в Латинской Америке, Азии и Африке. Для индийского лидера Джавахарлала Неру, как и для многих других борцов за независимость в этих регионах, социализм был чрезвычайно привлекателен как альтернатива системе частного предпринимательства и эксплуатации, установленной империалистами. А жизненный путь латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары де ла Серны стал примером для левой молодежи во всем мире. После Второй мировой войны социалистические партии пришли к власти в разных частях света, и значительная часть частной промышленности была национализирована. В Азии и Африке, где трудящиеся — крестьяне, а не промышленные рабочие, социалистические программы делали акцент на земельной реформе и других аграрных преобразований. У этих народов до недавнего времени имелось также подчеркнутое правительственное планирование для быстрого экономического развития. Африканский социализм включал и возобновление предколониальных ценностей и учреждений, в то время как модернизация проводилась сквозь централизованный аппарат однопартийного государства.
Ревизия взглядов
Недавний крах восточноевропейских и Советского коммунистического государства привел социалистов во всем мире к пересмотру части их доктрин, включая централизованное планирование и национализацию промышленности.
Политика некоторых социал-демократических лидеров, например, «третий путь» Тони Блэра или Герхарда Шрёдера, подобно либерализму делающий опору на «средний класс», подвергалась острой критике левого крыла их партий, поскольку она поддерживает интересы скорее не трудящихся, а средней буржуазии.
Несмотря на определенную потерю политического влияния и кризис в социал-демократическом движении, идеи демократического социализма продолжают быть весьма популярными. Многие социалисты призывают считать демократический социализм той идеологией, которой необходимо следовать как моральной установке, даже если ее невозможно полностью реализовать на практике.
Взгляды современной социал-демократии
В целом, социал-демократы поддерживают:
           Следование общим принципам социальной справедливости, свободы, равенства и братства.
           Защиту прав человека.
           Принцип равных прав и возможностей (а не только равных возможностей, как в консерватизме).
           Политический и идеологический плюрализм.
           Социально ориентированную рыночную экономику в противовес абсолютизированному свободному рынку.
           Ограниченное государственное регулирование экономики.
           Создание эффективных регулятивных механизмов в предпринимательстве в интересах рабочих и мелкого предпринимательства.
           Принцип честной торговли.
           Равноправие и защиту всех форм собственности.
           Создание мощного государственного сектора в экономике, конкурирующего на равных с частным.
       Национализацию стратегически важных предприятий, особенно в военной, аэрокосмической, металлургической, нефтеообрабатывающей промышленности и энергетике.
       Социальное партнерство между трудящимися и работодателями
       Сотрудничество с профсоюзами.
       Сокращение разрыва между богатыми и бедными.
       Поддержку неимущих слоев населения.
       Создание «государства всеобщего благосостояния».
       Систему защиты экономических прав рабочих, предусматривающую:
       Ограничение рабочей недели (до 35-40 часов).
       Улучшение условий труда рабочих.
       Повышение минимальной зарплаты.
       Защиту от неоправданного увольнения.
       Борьбу с безработицей.
       Эффективную систему социального обеспечения, предусматривающую:
       Всеобщее бесплатное образование, равный доступ к которому имеет все население страны.
       Государственную систему всеобщего бесплатного здравоохранения для всех граждан страны.
       Государственную помощь в форме пенсий и пособий по инвалидности и безработице.
       Государственную помощь для ухода за детьми.
       Средний или высокий уровень налогообложения, необходимый для финансирования государственных затрат.
       Введение новых законов по охране природы и окружающей среды (хотя и не настолько радикальных, как проекты «Зеленых»).
       Снятие ограничений с иммиграции и мирное сосуществование культур и цивилизаций.
       Секуляризированную и открытую прогрессивную социальную политику.
       Внешнюю политику, соответствующую принципам мультилатерализма и участия в международных организациях типа ООН.
       Демилитаризацию, сокращение военных арсеналов и неучастие в агрессивных военных блоках.
       Защиту интересов трудящихся — рабочих, крестьян, фермеров, интеллигенции и среднего класса.

← Назад