Земля в трансе

4 февраля 2013 -

Земля в трансе (Бразилия), драма, 1967 г., режиссер Глаубер Роши

 

https://vk.com/video-78456136_456241372

https://w78.zona.plus/movies/zemlya-v-transe

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1678865

В «Земле в трансе» на экране - вымышленная латиноамериканская страна Эльдорадо, привычные заигрывания политических кандидатов с народом и кровавые репрессии, освященные властью. Главный герой Пауль Мартинс (лучшая роль Жарделя Фильхо), анархист и идеалист, по профессии - журналист, пишущий стихи, борется против популистского губернатора и консервативного президента Порфирия Диаса. В этом его поддерживают революционные силы. Мартинс мучается, так как эти два коррумпированных политических деятеля были в прошлом его друзьями, и были избраны при его моральной поддержке. В фильме показано циничное и аморальное поведение буржуазных политических деятелей. Роша ничуть не боится обсуждать «крамольные темы», как то: классовая борьба, манипуляция сознанием покорных масс со стороны правящей элиты, коррупция политических деятелей, анархизм, ложь предвыборных обещаний, экономическое и политическое влияние Западных стран в Латинской Америке, государственные перевороты. В диалогах используются слова «империализм», «капитализм», «массы», «революция», «мелкая буржуазия».

В фильме излагается ряд смелых и трудных вопросов: почему политическая и местная коррупция является вездесущей в Латинской Америке? Почему и как фашистские лидеры «очаровывают массы» и им удается быть избранными? И почему всегда они идут рука об руку с католической церковью? Демагог лучше, чем фашист? Готовы ли рабочие, будучи не подготовленными и неорганизованными, взять власть в свои руки? Массы хотят власти ради равенства, или они жаждут привилегий, которые они никогда не имели? Действительно ли вооруженное революционное восстание более эффективно, чем постепенное эволюционное завоевание социальных и политических прав? Какая революционная модель больше подходит «к ввозу»: из СССР, Кубы, Китая? Может «новое общество» быть менее деспотично, чем старое?

И нет на эти вопросы никаких простых и легких ответов. Для зрителя 21 века, смотрящего политически кастрированные фильмы, «Земля в трансе» может стать настоящим откровением. Это один из важнейших фильмов для тех, кто интересуется Латиноамериканским кино. Всегда актуальная история о политической коррупции и деградации души. В самой Бразилии к этому фильму нет равнодушных - или любовь, или ненависть.«Земля в трансе» - вероятно, самый важный фильм Глаубера Роши. Он имел огромный резонанс и в Бразилии, и в мире. На родине фильм был запрещен цензурой. Но после того, как он получил 2 приза в Каннах, а также главный приз в Локарно (Швейцария), запрет отменили, чтобы не выглядеть совсем одиозно в глазах мировой общественности.

← Назад