Дорога

17 июля 2013 -

Дорога, режиссер Джон Хиллкоут, драма, приключения, фантастика (США, 2009 г.)


https://w78.zona.plus/movies/doroga-2009

https://vk.com/video61074282_170735851

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3214058

По выжженной неизвестным катаклизмом земле оплота демократии идут папа и его маленький сын. Повсюду пожары, лютый холод, ни животных, ни растений на континенте не осталось, поэтому задача папы - накормить сына, согреть, и уберечь от банд озверевших от голода свободолюбивых и цивилизованных в недавнем прошлом американцев.

Мрачный и жестокий фильм Джона Хиллкоута снят по мотивам знатной книги американского писателя Кормака Маккарти, который также написал "Старикам здесь места нет".
Сам Хиллкоут отметился в 2005 году кровавым вестерном "Предложение", в котором чуть ли не на каждую пятую минуту экранного времени приходится по простреленной башке или перерезанной глотке.
В "Дороге" такого кровавого натурализма не много, но смотреть местами страшновато. Тема постапокалипсиса сведена к минимуму, в центре внимания только отец, сын и опасная дорога. Автор "Дороги"уже старенький, иллюзий по отношению к "человеческим ценностям" судя по всему не испытывает, и прекрасно показал в книге, в чем он видит настоящую ценность и смысл в жизни.
А книга экранизирована весьма близко к тексту, за исключением нескольких отличных моментов, почему-то в фильм не вошедших.
В фильме много библейских аллюзий, есть несколько берущих за душу отцовско-сыновних сцен и как всегда прекрасный Вигго Мортенсен, на пару с мальчиком показывающий высший актерский пилотаж. 

← Назад