Метелло

12 ноября 2018 -

picМетелло  (Италия), ретро-мелодрама, 1970г., режиссер Мауро Болоньини

 

 

Описание: Метелло рано осиротел и до 17-ти лет жил в сельской местности у приёмных родителей, затем он вернулся во Флоренцию и стал каменщиком. Натуре Метелло всегда было присуще бунтарство, да и жизнь часто ставила его в такие условия, когда ему приходилось оказывать сопротивление. Поэтому не удивительно, что в какой-то момент он оказался в первых рядах рабочих, сражающихся за свои права.

В советском прокате фильм демонстрировался в сокращённой версии и преподносился как социально-политическая эпопея, история становления героя рабочего класса. Западные же критики, высоко оценившие фильм, называвшие его одним из лучших в творчестве Мауро Болоньини, говорили о нём, прежде всего, как о "шедевре стиля". 

Можно отметить немало слагаемых, определяющих успех картины. Здесь и качественная литературная основа - фильм снят по классическому роману Васко Пратолини, и удивительная по изобретательности и мастерству работа оператора Эннио Гварньери, и незабываемая музыка Эннио Морриконе, и зачаровывающая красота Флоренции - города, в котором живёт Метелло.

← Назад