Совершенно секретно. Документальное расследование

16 февраля 2013 -

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4145532

Особо рекомендуем посмотреть:   

04. «Реабилитация» (эфир_05.08.2012): В этом выпуске: Эта программа посвящена памятнику, который расположен на Лубянской площади в 150 метрах от здания ФСБ. Этот памятник – символ прощения государством пострадавших от него же граждан. В 1937 году огромное количество людей были репрессированы по ложным обвинениям. Ровно через 20 лет их реабилитировали. Подробности – на канале «Совершенно секретно».
Имя файла: 04_DR-Reabilitacija-05.08.2012.avi

05. «Остров Даманский» (эфир_02.08.2012): В этом выпуске: 2 марта 1969 года на острове Даманский китайские военные нарушили государственную границу СССР. По советским пограничникам открылся шквальный огонь. Так на маленьком пограничном острове Даманский начались события, которые позже историки назовут молниеносной и жестокой войной между СССР и Китаем. Кто и зачем спровоцировал кровавую бойню в марте 1969 года? Почему советские пограничники погибли в неравном бою, так и не дождавшись подкрепления? Зачем высшему руководству СССР и Китая было нужно маленькое победоносное сражение? Кто готовил атомный удар по Китайской народной республике? Неизвестные подробности сражения на острове Даманский, мифы и реальность молниеносной войны 1969 года – смотрите на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 05_DR-Ostrov_Damanskij-02.08.2012.avi

18. «Побег из Берлина» (эфир_17.08.2012):
В этом выпуске: Распад Германии после Второй мировой войны на ФРГ и ГДР. Между Западной и Восточной Германией возведён «железный занавес». Но люди знают, где жизнь лучше. Они находят возможности, убежать на западную территорию. Тогда Никита Сергеевич Хрущёв, сравнив ГДР с «костью в горле СССР», отдаёт приказ возвести стену в Берлине, чтобы навсегда покончить с «беглецами» и очертить территорию, на которой живут по советским законам. Но «Берлинская стена» не смогла победить стремления людей быть свободными. Кто-то пытался перелезть через стену, а кто-то рыл тоннели под ней. О судьбах людей, разделённых Берлинской стеной, об удачных и неудачных попытках бежать, о расстреле «беглецов», о работе агентов «Штази» в документальном расследовании «Совершенно секретно».
Имя файла: 18_DR-Pobeg_iz_Berlina-17.08.2012.avi
 
22. «Жаркий август 68-ого» (эфир_23.08.2012):
В этом выпуске: В 1968 году на апрельском пленуме ЦК компартии Чехословакии была принята «Программа действий Коммунистической Партии Чехословакии». Началась так называемая «Пражская весна», сыгравшая в истории и культуре нашей страны не менее важную роль, чем у себя на родине, в Чехословакии. В январе 1968 был смещен президент ЧССР и 1-й секретарь ЦК КПЧ Антонин Новотный. Лидером компартии был избран представитель либерального крыла компартии Александр Дубчек, президентом Чехословакии стал Людвик Свобода. В апреле была опубликована программа компартии Чехословакии, в которой провозглашался курс на демократическое обновление социализма, предусматривались ограниченные экономические реформы. К участию в управлении государством стали привлекаться представители других партий и движений, была отменена цензура, признавалось право на существование оппозиции. Подробности на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 22_DR-Zharkij_avgust_68-go-23.08.2012.avi
 
24. «Корейский кризис» (эфир_25.08.2012):
В этом выпуске: 25 июня 1950 года воскресным утром в 4.30 на центральной площади Пхеньяна неожиданно заработал репродуктор. Сообщалось, что полчаса назад южнокорейская армия пересекла 28-ую параллель и вероломно напала на Северную Корею. Боевые действия на Корейском полуострове продлятся три года. Этот конфликт будет самым масштабным после двух мировых войн. Двадцать стран участниц, все виды вооруженных сил, миллионы человеческих жертв. Почему единая Корея разделилась? Кто развязал конфликт и первым начал боевые действия на Корейском полуострове? Использовалось ли в войне биологическое оружие, и кто готовил ядерный удар по КНДР? Подробности в программе «Документальное расследование».
Имя файла: 24_DR-Korejskij_krizis-25.08.2012.avi
 
32. «Генералы против генералов» (эфир_07.09.2012):
В этом выпуске: Фильм повествует о драматических событиях, предшествовавших Великой Отечественной войне. Речь идет о так называемом «военно-фашистском заговоре» в РККА, о процессе над выдающимися военачальниками, уничтоженными по указанию Сталина. Был ли на самом деле заговор военной элиты против Сталина и Красной армии смотрите в документальном расследовании на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 32_DR-Generaly_protiv_generalov-07.09.2012.avi
 
49. «Серые кардиналы» (эфир_30.10.2012):
В этом выпуске: «В России две напасти: внизу власть тьмы, а наверху – тьма власти» (В. Гиляровский)
Сегодня, простившись с XX веком мы делаем попытку отметить тех людей, чьи имена, быть может, и не ознаменовали собой наиболее важные решения и важные события в жизни нашего государства, но именно эти люди всегда стояли за спинами царей, вождей, президентов. Распутин и Николай II, Троцкий и Ленин, Берия и Сталин, Суслов и Брежнев, Бурбулис и Ельцин. Люди, которые всегда были пешками, но занимали места у трона королей, серые кардиналы XX века – в документальном расследовании «Совершенно секретно».
Имя файла: 49_DR-Serye_kardinaly-30.10.2012.avi
 
53. «Чаушеску. Дорога на эшафот» (эфир_09.10.2012):
В этом выпуске: 25 декабря 1989 года в рождественскую ночь Николае и Елена Чаушеску были казнены. Он был Генеральным секретарем румынской компартии, первым президентом своей страны. Его расстреляли возле солдатской уборной на военной базе Тырговиште. Румынские события декабря 1989 года, закончившиеся поспешным расстрелом бывшего генсека румынской компартии и его жены, до последнего времени оставляли для историков больше вопросов, чем ответов. Многие считали, что это спланированная акция зарубежных спецслужб. Но сейчас известно: смерть Николае Чаушеску ни ЦРУ, ни КГБ была не нужна – их вполне бы устроил бескровный вариант крушения его режима. Подробности на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 53_DR-Chaushesku-Doroga_na_ehshafot-09.10.2012.avi
 
58. «Испанское золото» (эфир_10.10.2012):
В этом выпуске: 18 июля 1936 года по испанскому радио был передан условный сигнал «Над всей Испанией чистое небо». Он означал приказ о начале военно-фашистского мятежа, который возглавлял Франко.
К 1936 году Испания занимала четвертое место по объему золотого запаса после США, Великобритании и Франции. Золото хранилось в национальном испанском банке на глубине 35 метров, окруженное вакуумным пространством, которое при необходимости заполнялось водой. Задачей республиканцев было сделать все, чтобы золото не досталось Франко, и золотые слитки были вывезены и спрятаны в специальном помещении внутри прибрежной скалы, а затем вывезено в Москву. Почему с 1947 года ни в одном испанском документе больше не упоминалось это золото? Какую роль в этом сыграл Розенберг? Какова была реальная судьба испанского золота? История войны, которая затянулась на 32 месяца. Эксклюзивные секретные документы - на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 58_DR-Ispanskoe_zoloto-10.10.2012.avi
 
59. «Фабрика смерти» (эфир_12.10.2012):
В этом выпуске: Небо над небольшим провинциальным польским городком было темным от дыма. Это работали не заводы и фабрики. Здесь, не останавливаясь ни на секунду, жгли людей. Это место, где с 1940-го по 1945-ый погибли 2,5 миллиона человек… Государство в государстве, со своими законами и правилами. Когда его освободили русские войска, ужаснулись даже закаленные военные - перед ними был город трупов.
Те, кому удалось выжить в ужасе опытов, бесконечных смертей и рабского труда, расскажут каждый свою, и в то же время общую историю всех, кто побывал там: как после изматывающего трудового дня несли трупы под звуки оркестра, которым дирижировала вторая скрипка Европы, в итоге закончившая свою жизнь так же, как и большинство заключенных самого страшного лагеря Третьего рейха - Освенцима. Подробности на канале «Совершенно секретно».
Имя файла: 59_DR-Fabrika_smerti-12.10.2012.avi
 
63. «Сукарно. Жизнь диктатора» (эфир_17.10.2012):
В этом выпуске: Два десятилетия он единолично правил Индонезией. Он сумел объединить Индонезию, но не сумел дать своей родине благополучия и процветания, которые так часто обещал. В разные времена он был и революционным романтиком, и блестящим политическим интриганом, и всемогущим властителем, который, в конце концов, привел свой народ на край бездны. Кем был президент Сукарно — политическим гением или хитроумным интриганом? Подробности на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 63_DR-Sukarno-Zhizn'_diktatora-17.10.2012.avi
 
70. «Норд-Ост. Трагедия на Дубровке» (эфир_26.10.2012):
В этом выпуске: В декабре 2011 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев коллективную жалобу пострадавших в результате теракта на Дубровке, признал, что российские власти нарушили право заявителей на жизнь. Помимо назначения денежных компенсаций, Страсбург обязал Россию объективно расследовать обстоятельства проведения операции по освобождению заложников, во время которой погибли люди...
Как это было, смотрите в документальном расследовании на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 70_DR-Nord-Ost_Tragedija_na_Dubrovke-26.10.2012.avi
 
73. «Иосип Броз Тито. Последний король Балкан» (эфир_04.11.2012):
В этом выпуске: Иосип Броз, вошел в историю под партийным псевдонимом Тито. Он находился во главе югославского государства тридцать пять лет. Пожизненный президент Югославии, одна из самых мощных и загадочных личностей XX века. Биография Тито никогда в Советском Союзе не издавалась, не было и научных работ, посвященных ему. Даже его смерть не смогла это переломить. В жизни Броз Тито были тюрьмы, подпольная деятельность, нелегальные переходы через границу, работа в Коминтерне, и, вполне возможно, обучение в советских разведшколах…
Имя файла: 73_DR-Iosip_Broz_Tito-Poslednij_korol'_Balkan-04.11.2012.avi
 
77. «Пятая колонна» (эфир_07.11.2012):
В этом выпуске: Одним из первых, всколыхнувших наше общество, событий стал суд над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. Эти писатели опубликовали на Западе (под псевдонимами) свои повести антитоталитарной направленности. Их псевдонимы были раскрыты, а сами они - арестованы и осуждены на 7 и 5 лет строгих лагерей. Тогда, в 66-ом году, сотни людей выступили против этой расправы. Власти ответили репрессиями. Возникла цепная реакция и череда судебных процессов и страшных приговоров. Потом была знаменитая демонстрация семерых на Красной площади против ввода войск в Чехословакию. В 1967 году 17 июля было создано знаменитое 5-ое управление КГБ для борьбы с инакомыслящими. На пост председателя КГБ назначен Юрий Андропов. Он занимает этот пост целых 15 лет. Борьба с инакомыслящими проводилась весьма успешно. Часть из них оказалась в иммиграции, те, кому повезло меньше – в тюрьмах и психиатрических больницах. Как ни старались комитетчики, но создать информационную блокаду было невозможно, во многих домах радиоприемники были настроены на «вражеские голоса». Именно западные радиостанции позволяли слушать произведения опальных поэтов и писателей, формировать собственное мнение о том, что происходит в стране. С началом перестройки 5-ое управление было ликвидировано. Появилась новая демократическая конституция, которую многие из тогдашних диссидентов считают собственной победой. Кто-то из них продолжает бороться за свои права, кто-то давно уехал, кого-то давно нет. Но поколение «шестидесятников» навсегда останется в истории нашей страны. Подробности в документальном расследовании на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 77_DR-Pjataja_kolona-07.11.2012.avi
 
79. «Леон Оников» (эфир_09.11.2012):
В этом выпуске: 75 лет советской истории принадлежали ЦК КПСС. Быть членом партии и занимать руководящие должности было более чем почётно и прибыльно. Леон Оников расскажет в программе о принципах демократии. Как менялась власть? Как строились отношения в партии? Какую роль играло КГБ при Сталине и Хрущёве? Как менялась обстановка в аппарате и в стране? Какими привилегиями пользовались чиновники и почему так легко снимались со своих должностей? Что изменилось после неудавшегося путча в августе 1991 года?.
Имя файла: 79_DR-Leon_Onikov-09.11.2012.avi
 
89 «Масоны» (эфир_29.01.2013):
В этом выпуске: Масоны, или «Братство вольных каменщиков» одно из самых загадочных и закрытых тайных обществ в мире. У них есть собственная иерархия, символика, ритуалы и даже рукопожатие. В разные времена в масоны входили величайшие политики, художники, учёные и многие другие люди, которые оставили след в истории. О том, какие требования предъявляются к масонам, для вступления в ложу, какое влияние оказывают масоны на мировую политику, какие исторические события вершились под их руководством, какие принципы соблюдают все члены масонских лож, с какими символами масонства мы сталкиваемся каждый день, почему церковь против масонства и что такое новое российское масонство смотрите на телеканале «Совершенно секретно».
Имя файла: 89_DR-Masony-29.01.2013.avi
 
93 «Владислав Листьев» (эфир_07.02.2013):
В этом выпуске: В марте 1995 года в подъезде собственного дома был застрелен генеральный директор ОРТ Владислав Листьев. Листьев неоднократно получал угрозы, но он не мог поверить, что кто-то решиться устранить одного из самых популярных ведущих современности. За годы, что идёт расследование, сменилось несколько следователей, уголовное дело полнилось томами, но ближе к разгадке самого громкого убийства 90х годов следствие так и не стало. Какие версии рассматривало следствие? Кому была выгодна смерть молодого и талантливого журналиста? Всё ли сделала прокуратура для расследования этого убийства? Кому не выгодно, чтобы имена настоящих заказчиков убийства всплыли наружу? Подробности на канале «Совершенно секретно».
Имя файла: 93_DR-Vladislav_List'ev-07.02.2013.avi
 
118 «Тот самый вопрос» (эфир_17.03.2013):
В этом выпуске: Антисемитизм. Эта проблема многие века преследует человечество прямо по пятам, являясь краеугольным камнем не только глобальных международных отношений, но и внутренней политики крупнейших государств. Проблема, которая в значительной степени определяла ход послевоенной истории, оставаясь в центре внимания двух крупнейших сверхдержав — СССР и США. От способа ее решения зависела и до сих пор зависит жизнь тысяч людей в мире. В нашем фильме крупнейшие международные эксперты из разных стран попытаются дать свой ответ на «тот самый вопрос».
Имя файла: 118_DR-Tot_samyj_vopros-17.03.2013.avi
 
123 «Золото партии. Мифы и реальность» (эфир_24.03.2013):
В этом выпуске: Осенью 91-го года новая власть поспешно занимала Кремль. Ветер гулял по коридорам старинных залов, свинчивались таблички с дверей кабинетов старых хозяев, менялись мебель, охрана и автопарк. Лишь спустя недели, а то и месяцы после новоселья молодая энергичная команда первого российского президента заметит, что сейфы в кабинете пусты, документы пропали, а в бюджете страны зияют дыры. Несметные богатства империи, счета, на которых лежали деньги КПСС, отчёты о финансовой деятельности Советского Союза за рубежом – всё это бесследно исчезло, причём задолго до приезда в Кремль Бориса Ельцина. Именно тогда, в конце 91-го, родился самый грандиозный миф последних десяти лет – миф о золоте партии.
Имя файла: 123_DR-Tajna_zolota_partii-24.03.2013.avi
 
139 «Виктор Суворов» (эфир_07.05.2013):
Имя файла: 139_DR-Viktor_Suvorov-07.05.2013.avi
 
140 «Освенцим» (эфир_09.05.2013):
Имя файла: 140_DR-Osvencim-09.05.2013.avi
 
143 «Собкор КГБ в Риме» (эфир_15.05.2013):
Имя файла: 143_DR-Sobkor_KGB_v_Rime-15.05.2013.avi
 
165 «Тайна смерти Улофа Пальме» (эфир_07.07.2013):

В этом выпуске: Существует много версий смерти премьера Улофа Пальме (от операции спецслужб до заговора правых экстремистов), однако с недавнего времени в качестве одной из основных рассматривается версия о том, что Улофа Пальме застрелили по ошибке, перепутав с крупным наркоторговцем Сигге Седергреном.
Однако в последнее время в печати появились данные, доказывающие причастность к преступлению Кристера Петтерссона, ранее отпущенного «за недостатком улик». Получены прямые доказательства того, что 21 год назад убийство совершил Кристер Петтерссон. В 1989 году его приговорили к пожизненному заключению, но через несколько месяцев выпустили на свободу «за недостатком улик». Кроме данной версии, есть еще другие теории, выдвигаемые журналистами, расследующими это преступление. Один из них, Андерс Леопольд, работавший в газете Expressen и неоднократно встречавшийся с Пальме, предлагает следователям рассматривать логическое направление «Иран-контрас — ЦРУ», предполагая под этим активные усилия покойного премьер-министра по прекращению ирано-иракской войны. После ареста лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана активно обсуждался «курдский след» в данном деле. На допросах Оджалан утверждал, что его единомышленники причастны к покушению в 1981 году в Ватикане на папу римского Иоанна Павла II, а также к убийству шведского премьер-министра. Подробности на телеканале «Совершенно секретно». 
Имя файла: 165_DR-Tajna_smerti_Ulofa_Pal'me-07.07.2013.avi

← Назад