Джузеппе Гарибальди

31 января 2013 -

Джузеппе Гарибальди - итальянский революционер, народный герой (4 июля 1807 — 2 июня 1882)

Джузеппе Гарибальди родился 4 июля 1807 года в Ницце (Франция). Его отец Доминико Гарибальди был потомственным мореходом. Сын пошёл по стопам отца. Уже в 15 лет он начинает служить юнгой, а затем и матросом на торговых и военных судах.
С юных лет Джузеппе вдохновляется идеями равенства, братства и равноправия. В 1833 году он вступает в тайное революционное общество «Молодая Италия». В Марселе Гарибальди участвует в подготовке восстания в Пьемонте, которое, однако, закончилось ничем. Гарибальди пришлось бежать, он был заочно приговорен к смертной казни. До 1848 года революционер находился в изгнании. Всё это время он активно сражался за независимость южноамериканских республик.
В 1842 году Гарибальди женится на юной бразильянке Анне Марии (Аните) Рибейро да Сильа. В браке у них родилось трое детей. В 1848 году Джузеппе Гарибальди решает вместе с семьёй вернуться в Италию.
Именно в это время Италия была охвачена революционным движением. Пламенный революционер принимает самое активное участие в этом движении. Вместе с отрядом волонтёров-«краснорубашечников» он ведёт военные действия в Альпах против Австрии, которой Пьемонт объявил войну. Гарибальди становится одним из вождей революционного крыла Рисорджименто.
В 1849 году итальянская революция была подавлена. Гарибальди вместе со своем отрядом отправляется в Венецию, но в горах они были окружены. Народный герой был взят в плен и заключен в крепость в Генуе. Однако, в то время он был уже очень популярен в народе, как символ справедливости и борьбы с неравенством. Его арест вызвал бурю возмущения. В итоге правительство освободило его и выслало из Пьемонта сначала в Северную Африку, а затем в Америку.
Впоследствии Гарибальди принимал участие в освободительных войнах против Австрии. В 1860 году он возглавляет знаменитый поход «Тысячи»,освободившей юг Италии. Это обеспечивает победу Итальянской революции в 1859-1860 годах. В 1862 и 1867 годах он пытался освободить Рим от власти пап.
Итальянский патриот и партизан провёл всю свою жизнь в борьбе за идеи cвободы и равноправия. Его борьба была посвящена в первую очередь независимости и объединению Италии.
Джузеппе Гарибальди умер 2 июня 1882 года на острове Капрера в Италии.

← Назад