Брехт Бертольд Жизнь Галилея

21 августа 2013 -
article2180.jpg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2314475

Аудиоспектакль Театра на Таганке (1966 г.). В роли Галилея - Владимир Высоцкий.

Что такое «Жизнь Галилея»? Это, во-первых, буйная режиссерская фантазия. Многое придумал, вернее, увидел, в самой пьесе Брехта Ю. Любимов. По бокам сцены расположены хоры — мальчиков и толстых монахов. Хор мальчиков олицетворяет истину, гармонию, устремленность в будущее. Хор монахов — это трезвая мыслишка обывателей, хитрость мещан, разум трусов. И конфликтуют не только слова их песен, но и самые их голоса — «небесные» голоса детей и грубые земные — монахов. В столкновении хоров яснее становятся цель и смысл трагедии о Галилее.
И монахи, и дети, обывательское приспособленчество и детская вера в правду, силу науки — все это один и тот же характер, тип человека — Галилей. Именно в Галилее борются две эти стороны одной огромной души, виден их постоянный и страшный разлад.
Не «Галилей» называется пьеса, но «Жизнь Галилея», не с героем сложившимся, неизменным имеем мы дело, но с жизнью человека, с ее взлетами и падениями, открытиями и отступлениями, с ее верой и мучительным самоанализом. Что победит в человеке, спрашивает нас спектакль.

← Назад